Home Contacto Empresa Noticias Galería de Fotos Ventas x Mayor Contacto

Miércoles 27 de Julio de 2011 10:13

Futbol | Torneo Argentino A

Cronograma armado

Unión ya sabe cuál será el Fixture de la Zona B que integrará en el Torneo Argentino A de Fútbol desde el próximo 28 de agosto. Debutará en condición de local con Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, mientras que el primer viaje será a Comodoro Rivadavia.
Cronograma armado
Unión de Mar del Plata ya conoce el fixture completo para el próximo Torneo Argentino A en su edición 2011/2012 que tendría la novedad que en caso de ascender y según lo establecido por la AFA anoche, podría tener su lugar en la máxima división del fútbol argentino.

El conjunto de Marcelo Zwicker debutará en condición de local recibiendo a Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay el 28 de agosto próximo, mientras que su primer viaje será el más largo del año ya que irá a Comodoro Rivadavia para medirse con la descendida Comisión de Actividades Infantiles (CAI).

Serán en total 22 fechas en esta Zona 2 que contará con 12 equipos de los cuáles sólo 5 pasarán a la instancia siguiente buscando la única plaza de ascenso directo entre 11 finalistas. El torneo tendrá un parate entre el 18 de diciembre, última fecha del año (en Lincoln ante Rivadavia) hasta el 22 de enero cuando volverán al ruedo en casa recibiendo a Deportivo Maipú de Mendoza.

El torneo está cada vez más cerca de iniciarse y ahora, el equipo del “Gancho” buscará la puesta a punto con amistosos de cara a lo que será el debut en el torneo.

FIXTURE – ZONA B

1ra. fecha - 28/08/11

Unión (MDP) vs. Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay)
Racing (Olavarría) vs. Cipolletti (Río Negro)
Douglas Haig (Pergamino) vs. Rivadavia (Lincoln)
Dep. Maipú (Mendoza) vs. Defensores de Belgrano
Juventud Unida (Salta) vs. Deportivo Santamarina (T)
CAI (Comodoro Rivadavia) vs. Huracán (Tres Arroyos)

2da. fecha - 04/09/11

CAI (CR) vs. Unión (MDP)
Huracán (TA) vs. Juventud Unida (Salta)
Dep. Santamarina (T) vs. Dep. Maipú (Mza)
Defensores de Belgrano vs. Douglas Haig (P)
Rivadavia (L) vs. Racing (O)
Cipolletti (RN) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)

3ra. fecha - 11/09/11

Unión (MDP) vs. Cipolletti (Río Negro)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Rivadavia (L)
Racing (O) vs. Defensores de Belgrano
Douglas Haig (P) vs. Santamarina (T)
Dep. Maipú (Mza) vs. Huracán (TA)
Juventud Unida (S) vs. CAI (CR)

4ta. fecha - 18/09/11

Juventud Unida (S) vs. Unión (MDP)
CAI (CR) vs. Dep. Maipú (Mza)
Huracán (TA) vs. Duoglas Haig (P)
Santamarina (T) vs. Racing (O)
Defensores de Belgrano vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Rivadavia (L) vs. Cipolletti (RN)

5ta. fecha - 25/09/11

Unión (MDP) vs. Rivadavia (L)
Cipolletti (RN) vs. Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Santamarina (T)
Racing (O) vs. Huracán (TA)
Douglas Haig (P) vs. CAI (CR)
Dep. Maipú (Mza) vs. Juventud Unida (S)

6ta. fecha - 02/10/11

Dep. Maipú (Mza) vs. Unión (MDP)
Juventud Unida (S) vs. Douglas Haig (P)
C.A.I. (CR) vs. Racing (O)
Huracán (TA) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Santamarina (T) vs. Cipolletti (RN)
Defensores de Belgrano vs. Rivadavia (L)

7ta. fecha - 09/10/11

Unión (MDP) vs. Defensores de Belgrano
Rivadavia (L) vs. Santamarina (T)
Cipolletti (RN) vs. Huracán (TA)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. CAI (CR)
Racing (O) vs. Juventud Unida (S)
Douglas Haig (P) vs. Dep. Maipú (Mza)

8va. fecha - 16/10/2011

Douglas Haig (P) vs. Unión (MDP)
Dep. Maipú (Mza) vs. Racing (O)
Juventud Unida (S) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
CAI (CR) vs. Cipolletti (RN)
Huracán (TA) vs. Rivadavia (L)
Santamarina (T) vs. Defensores de Belgrano

9na. fecha - 30/10/11

Unión (MDP) vs. Santamarina (T)
Defensores de Belgrano vs. Huracán (TA)
Rivadavia (L) vs. CAI (CR)
Cipolletti vs. Juventud Unida (S)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Dep. Maipú (Mza)
Racing (O) vs. Douglas Haig (P)

10ma. fecha - 06/11/11

Racing (O) vs. Unión (MDP)
Douglas Haig (P) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Dep. Maipú (Mza) vs. Cipolletti (RN)
Juventud Unida (S) vs. Rivadavia (L)
CAI (CR) vs. Defensores de Belgrano
Huracán (TA) vs. Santamarina (T)

11ra. fecha - 13/11/11

Unión (MDP) vs. Huracán (TA)
Santamarina (T) vs. CAI (CR)
Defensores de Belgrano vs. Juventud Unida (S)
Rivadavia (L) vs. Dep. Maipú (Mza)
Cipolletti (RN) vs. Douglas Haig (P)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Racing (O)

12da. fecha - 20/11/11

Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Unión (MDP)
Cipolletti (RN) vs. Racing (O)
Rivadavia (L) vs. Douglas Haig (P)
Defensores de Belgrano vs. Dep. Maipú (Mza)
Santamarina (T) vs. Juventud Unida (S)
Huracán (TA) vs. CAI (CR)

13ra. fecha - 27/11/11

Unión (MDP) vs. CAI (CR)
Juventud Unida (S) vs. Huracán (TA)
Dep. Maipú (Mza) vs. Santamarina (T)
Douglas Haig (P) vs. Defensores de Belgrano
Racing (O) vs. Rivadavia (L)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Cipolletti (RN)

14ta. fecha - 04/12/11

Cipolletti (RN) vs. Unión (MDP)
Rivadavia (L) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Defensores de Belgrano vs. Racing (O)
Santamarina (T) vs. Douglas Haig (P)
Huracán (TA) vs. Dep. Maipú (Mza)
CAI (CR) vs. Juventud Unida (S)

15ta. fecha - 11/12/11

Unión (MDP) vs. Juventud Unida (S)
Dep. Maipú (Mza) vs. CAI (CR)
Douglas Haig (O) vs. Huracán (TA)
Racing (O) vs. Santamarina (T)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Defensores de Belgrano
Cipolletti (RN) vs. Rivadavia (L)

16ta. fecha - 18/12/11

Rivadavia (L) vs. Unión (MDP)
Defensores de Belgrano vs. Cipolletti (RN)
Santamarina (T) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Huracán (TA) vs. Racing (O)
CAI (CR) vs. Douglas Haig (P)
Juventud Unida (S) vs. Dep. Maipú (Mza)

17ma. fecha - 22/01/12

Unión (MDP) vs. Dep. Maipú (Mza)
Douglas Haig (P) vs. Juventud Unida (S)
Racing (O) vs. CAI (CR)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Huracán (TA)
Cipolletti (RN) vs. Santamarina (T)
Rivadavia (L) vs. Defensores de Belgrano)

18va. fecha - 29/01/12

Defensores de Belgrano vs. Unión (MDP)
Santamarina (T) vs. Rivadavia (L)
Huracán (TA) vs. Cipolletti (RN)
CAI (CR) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Juventud Unida (S) vs. Racing (O)
Dep. Maipú (Mza) vs. Douglas Haig (P)

19na. fecha - 05/02/12

Unión (MDP) vs. Douglas Haig (P)
Racing (O) vs. Dep. Maipú (Mza)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Juventud Unida (S)
Cipolletti (RN) vs. CAI (CR)
Rivadavia (L) vs. Huracán (TA)
Defensores de Belgrano vs. Santamarina (T)

20ma. fecha - 12/02/12

Santamarina (T) vs. Unión (MDP)
Huracán (TA) vs. Defensores de Belgrano
CAI (CR) vs. Rivadavia (L)
Juventud Unida (S) vs. Cipolletti (RN)
Dep. Maipú (Mza) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)
Douglas Haig (P) vs. Racing (O)

21ra. fecha - 19/02/12

Unión (MDP) vs. Racing (O)
Gimnasia y Esgrima (CdU) vs. Douglas Haig (P)
Cipolletti (RN) vs. Dep. Maipú (Mza)
Rivadavia (L) vs. Juventud Unida (S)
Defensores de Belgrano vs. CAI (CR)
Santamarina (T) vs. Huracán (TA)

22da. fecha - 26/02/12

Huracán (TA) vs. Unión (MDP)
CAI (CR) vs. Santamarina (T)
Juventud Unida (S) vs. Defensores de Belgrano
Dep. Maipú (Mza) vs. Rivadavia (L)
Douglas Haig (P) vs. Cipolleti (RN)
Racing (O) vs. Gimnasia y Esgrima (CdU)